Unsere Geschichte

B+D Ingenieure Bayreuth

Das Büro in Bayreuth

1990 wurde das Büro von Roland Burges und Günter Döhring gegründet. Man konzentrierte sich Anfangs auf das Erstellen von statischen Berechnungen im Neubausektor. Immer wieder wurden, vor allem in den 90er Jahren, gemeinsame Projekte mit dem Ingenieurbüro Strömsdörfer realisiert, aus dem beide Gründer stammen.

 

Mitte der 90er Jahre erweiterte sich das Betätigungsfeld. Es kamen Umbauten im Bestand und Sanierungen denkmalgeschützter Gebäude, wie z.B. das Festspielhaus Bayreuth oder das Schloss Ettersburg bei Weimar, neben diversen Kirchensanierungen hinzu.
Die Arbeit an den denkmalgeschützten Gebäuden stellt heute einen Schwerpunkt der Bürotätigkeit dar.

 

Anfangs war das Büro in der Romanstraße in Bayreuth beheimatet. Nach kurzer Zeit konnte jedoch der Umzug in die Schlehenbergstr. 1 nach Bayreuth – Wolfsbach erfolgen. Im Jahre 2008 wurde das Bürogebäude durch einen Anbau erweitert.
Im Jahre 2000 konnte eine weitere Außenstelle in Kulmbach in der Waaggasse eröffnet werden. Diese wurde anfangs nur durch Herrn Kessler besetzt. Zum jetzigen Zeitpunkt arbeiten dort 3 Ingenieure, ein Zeichner sowie eine Sekretärin.

 

Im Jahre 2015 feiern wir nun 25-jähriges Bestehen. Wir setzen alles daran, auch weiterhin erfolgreich Ihre Gedanken und Pläne zu begleiten, Sie zu unterstützen und zu einer gelungenen Umsetzung Ihres Projektes beitragen zu können.

Das Büro in Kulmbach

Unser Team

.... stellt eine Mischung aus sehr erfahrenen Ingenieuren und Bauzeichneren, sowie entsprechenden Nachwuchskräften dar. Ergänzt wird die Mannschaft durch vier stützende Sekretärinnen, die dafür sorgen, dass die Arbeiten in geordneten und strukturierten Bahnen verlaufen.

Gerd Hacker

Geschäftsführer

gerd-hacker@bdingenieure.de

Udo Kessler

Udo Kessler

Geschäftsführer

udo-kessler@bdingenieure.de

Roland Burges

Senior Chef

roland-burges@bdingenieure.de

Günter Döhring

Senior Chef

guenter-doehring@bdingenieure.de

Marion Erhardt

Ingenieurin

marion-erhardt@bdingenieure.de

Stefan Herzing

Ingenieur

stefan-herzing@bdingenieure.de

Stefan Stenglein

Ingenieur

stefan-stenglein@bdingenieure.de

Anja Stock

Ingenieurin

anja-stock@bdingenieure.de

Julian Heinz

Julian Heinz

Ingenieur

julianz-heinz@bdingenieure.de

Melanie Ittner

Ingenieurin

melanie-ittner@bdingenieure.de

Lisa Colwell

Architektin

lisa-colwell@bdingenieure.de

Manfred Lipfert

Manfred Lipfert

Bauzeichner

manfred-lipfert@bdingenieure.de

Sascha Pfeufer

Bauzeichner

sascha-pfeufer@bdingenieure.de

Manuel Opitz

Bauzeicher

manuel-opitz@bdingenieure.de

Hermann Witzgall

Zeichner

hermann-witzgall@bdingenieure.de

Andreas Kirschner

Zeichner

andreas-kirschner@bdingenieure.de

Dagmar Luhde-Wolfram

Ingenieurin - Freie Mitarbeiterin

dlw@bdingenieure.de

Giovanna Lombardo

Bauzeichnerin - Freie Mitarbeiterin

giovanna-lombardo@bdingenieure.de

Nadine Deyerling

Bürokauffrau

nadine-deyerling@bdingenieure.de

Carolin Schoberth

Bürokauffrau

carolin-schoberth@bdingenieure.de

Gabi Döhring

Buchhaltung

gabi-doehring@bdingenieure.de

Sonja Strobel

Kauffrau für Bürokommunikation

sonja-strobel@bdingenieure.de

Unsere Auszeichnungen

  • )

    Denkmalpflegepreis (2x 2010, 2016)

    Bayerische Ingenieurkammer

  • Denkmalschutzmedaille)

    Denkmalschutzmedaille (2014, 2017)

    Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

  • Schmuckziegel)

    Schmuckziegel (2x 2014)

    Der Fränkische Schweiz Verein e.V.

  • Die Rose der Woche)

    Die Rose der Woche (2014)

    tz München

Kontakt

B+D Ingenieure
Schlehenbergstr. 1
95448 Bayreuth

Tel: 09209/982-0
Fax: 09209/982-22
E-Mail: info-bt(at)bdingenieure.de

B+D Ingenieure
Waaggasse 13
95326 Kulmbach

Tel: 09221/607878-0
Fax: 09221/607878-78
E-Mail: info-ku(at)bdingenieure.de

MO - DO:

 

07:00 Uhr - 17:00 Uhr

FR:

 

07:00 Uhr - 13:30 Uhr