Unsere Geschichte

 

 

 

 

 

  • 1990: Gründung des Ingenieurbüros durch Roland Burges und Günter Döhring in Bayreuth
  • 1993: Umzug des Büros nach Bayreuth/Wolfsbach
  • 2000: Eröffnung einer Außenstelle in Kulmbach
  • 2008: Erweiterung des Bürogebäudes in Bayreuth/Wolfsbach
  • 2017: Übernahme des Büros durch Gerd Hacker und Udo Kessler
  • 2022: Umzug von Wolfsbach/Bayreuth nach Bayreuth Innenstadt
  • 2023: Eröffnung einer weiteren Außenstelle in Bamberg

 

 

Bürogebäude in der Altstadt von Kulmbach

Das Büro in Kulmbach

Unser Team

.... stellt eine Mischung aus sehr erfahrenen Ingenieuren und Bauzeichnern sowie entsprechenden Nachwuchskräften dar. Ergänzt wird die Mannschaft durch vier stützende Sekretärinnen, die dafür sorgen, dass die Arbeiten in geordneten und strukturierten Bahnen verlaufen.

Udo Kessler

Udo Kessler

Geschäftsführer

udo-kessler@bdingenieure.de

Gerd Hacker

Geschäftsführer

gerd-hacker@bdingenieure.de

Roland Burges

Senior Chef

roland-burges@bdingenieure.de

Günter Döhring

Senior Chef

guenter-doehring@bdingenieure.de

Marion Erhardt

Ingenieurin

marion-erhardt@bdingenieure.de

Stefan Herzing

Ingenieur

stefan-herzing@bdingenieure.de

Stefan Stenglein

Ingenieur

stefan-stenglein@bdingenieure.de

Anja Stock

Ingenieurin

anja-stock@bdingenieure.de

Melanie Balmberger

Ingenieurin

melanie-balmberger@bdingenieure.de

Frank Ebner

Frank Ebner

Ingenieur

frank-ebner@bdingenieure.de

Marco Münch

Ingenieur

marco-muench@bdingenieure.de

Kevin Stattelmann

Ingenieur

kevin-stattelmann@bdingenieure.de

Marvin Booz

Ingenieur

marvin-booz@bdingenieure.de

Christof Neuner

Ingenieur

christoph-neuner@bdingenieure.de

Sven Bergmann

Ingenieur

sven-bergmann@bdingenieure.de

Dagmar Luhde-Wolfram

Ingenieurin

dlw@bdingenieure.de

Manfred Lipfert

Manfred Lipfert

Bauzeichner

manfred-lipfert@bdingenieure.de

Sascha Pfeufer

Bauzeichner

sascha-pfeufer@bdingenieure.de

Elke Rektorschik

Bauzeichnerin

elke-rektorschik@bdingenieure.de

Hermann Witzgall

Zeichner

hermann-witzgall@bdingenieure.de

Johann Hess

Bauzeichner

johann-hess@bdingenieure.de

Lara Sauer

Bauzeichnerin

lara-sauer@bdingenieure.de

Anton Apel

Bauzeichner

anton-apel@bdingenieure.de

Nadine Deyerling

Bürokauffrau

info-bt@bdingenieure.de

Jana Schmeißner

Bürokauffrau

info-ku@bdingenieure.de

Gabi Döhring

Buchhaltung

gabi-doehring@bdingenieure.de

Susi Kolb

Susi Kolb

Buchhaltung

susi-kolb@bdingenieure.de

Unsere Auszeichnungen

  • )

    Denkmalpflegepreis des Bezirks Mittelfranken

    2023: Schloss Breitenlohe Brückensanierung
    2023: Kirche Marloffstein
    2023: Gebäude Ornbau 7

  • )

    Denkmalpflegepreis der Bayerischen Ingenieurekammer Bau

    2022: Römerbrücke in Kinding
    2016: Mittelbau Schloss Weißenstein in Pommersfelden
    2010: Burg Dollnstein in Dollstein & Ritzmannshofer Mühle in Fürth
    2008: Ev. St.-Ulrichs-Kirche in Augsburg

  • Denkmalschutzmedaille)

    Denkmalschutzmedaille des Bay. Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

    2017: Ehem. Aufseßpalais in Bamberg
    2014: Schloss Eichhof bei Coburg

  • Schmuckziegel)

    Schmuckziegel des Fränkische Schweiz Verein e. V.

    2014: Hornschuchallee 30 in Forchheim & Stadtgraben in Gräfenberg

  • Die Rose der Woche)

    tz München

    2014: Zeitungsartikel "Die Rose der Woche"

  • )

    Oberbayerischer Denkmalpreis

    2021: Römerbrücke in Kinding

  • )

    Denkmalpflegepreis des Bezirks Oberfranken

    2022: Heimatstil-Villa in Trebgast

Kontakt

    B+D Ingenieure
    Nürnberger Straße 16b
    95448 Bayreuth

    Tel: 09209/982-0
    Fax: 09209/982-22
    E-Mail: info-bt(at)bdingenieure.de

    B+D Ingenieure
    Waaggasse 13
    95326 Kulmbach

    Tel: 09221/607878-0
    Fax: 09221/607878-78
    E-Mail: info-ku(at)bdingenieure.de

    MO - DO:

     

    07:00 Uhr - 17:00 Uhr

    FR:

     

    07:00 Uhr - 13:30 Uhr

    IHK Oberfranken

    Unser Instagram-Feed bdingenieure

    Something is wrong.
    Instagram token error.
    Load More
    Cookie Consent mit Real Cookie Banner