Unsere Geschichte

Das Büro in Bayreuth - Wolfsbach

1990 wurde das Büro von Roland Burges und Günter Döhring gegründet. Man konzentrierte sich anfangs auf das Erstellen von statischen Berechnungen im Neubausektor. Immer wieder wurden, vor allem in den 90er Jahren, gemeinsame Projekte mit dem Ingenieurbüro Strömsdörfer realisiert, aus dem beide Gründer stammen.

 

Mitte der 90er Jahre erweiterte sich das Betätigungsfeld. Es kamen Umbauten im Bestand und Sanierungen denkmalgeschützter Gebäude, beispielsweise das Festspielhaus in Bayreuth oder das Schloss Ettersburg bei Weimar, neben diversen Kirchensanierungen hinzu.
Die Arbeit an den denkmalgeschützten Gebäuden stellt heute einen Schwerpunkt der Bürotätigkeit dar.

 

Anfangs war das Büro in der Romanstraße in Bayreuth beheimatet. Nach kurzer Zeit konnte ein Umzug in die Schlehenbergstr. 1 nach Bayreuth – Wolfsbach erfolgen. In 2008 wurde das Bürogebäude durch einen Anbau erweitert.
Im Jahre 2000 wurde eine weitere Außenstelle in Kulmbach in der Waaggasse eröffnet. Diese wurde zunächst nur durch Herrn Kessler besetzt. Derzeit arbeiten dort vier Ingenieure, ein Zeichner sowie zwei Büroangestellte.

 

2015 wurde 25-jähriges Bestehen gefeiert. Wir setzen alles daran, auch weiterhin erfolgreich Ihre Gedanken und Pläne zu begleiten, Sie zu unterstützen und zu einer gelungenen Umsetzung Ihres Projektes beitragen zu können.

Bürogebäude in der Altstadt von Kulmbach

Das Büro in Kulmbach

Unser Team

.... stellt eine Mischung aus sehr erfahrenen Ingenieuren und Bauzeichnern sowie entsprechenden Nachwuchskräften dar. Ergänzt wird die Mannschaft durch vier stützende Sekretärinnen, die dafür sorgen, dass die Arbeiten in geordneten und strukturierten Bahnen verlaufen.

Gerd Hacker

Geschäftsführer

gerd-hacker@bdingenieure.de

Udo Kessler

Udo Kessler

Geschäftsführer

udo-kessler@bdingenieure.de

Roland Burges

Senior Chef

roland-burges@bdingenieure.de

Günter Döhring

Senior Chef

guenter-doehring@bdingenieure.de

Marion Erhardt

Ingenieurin

marion-erhardt@bdingenieure.de

Stefan Herzing

Ingenieur

stefan-herzing@bdingenieure.de

Stefan Stenglein

Ingenieur

stefan-stenglein@bdingenieure.de

Anja Stock

Ingenieurin

anja-stock@bdingenieure.de

Melanie Balmberger

Ingenieurin

melanie-balmberger@bdingenieure.de

Frank Ebner

Frank Ebner

Ingenieur

frank-ebner@bdingenieure.de

Tamara

Tamara Vogel

Ingenieurin

tamara-vogel@bdingenieure.de

Marco Münch

Ingenieur

marco-muench@bdingenieure.de

Kevin Stattelmann

Ingenieur

kevin-stattelmann@bdingenieure.de

Elena Bertoldo

Ingenieurin

elena-bertoldo@bdingenieure.de

Marvin Booz

Designierter Ingenieur

marvin-booz@bdingenieure.de

Dagmar Luhde-Wolfram

Ingenieurin

dlw@bdingenieure.de

Lisa Colwell

Architektin

lisa-colwell@bdingenieure.de

Manfred Lipfert

Manfred Lipfert

Bauzeichner

manfred-lipfert@bdingenieure.de

Sascha Pfeufer

Bauzeichner

sascha-pfeufer@bdingenieure.de

Elke Rektorschik

Bauzeichnerin

elke-rektorschik@bdingenieure.de

Hermann Witzgall

Zeichner

hermann-witzgall@bdingenieure.de

Johann Hess

Bauzeichner

johann-hess@bdingenieure.de

Torsten Schönsee

Bauzeichner

torsten-schoensee@bdingenieure.de

Lara Sauer

Auszubildende zum Bauzeichner

lara-sauer@bdingenieure.de

Anton Apel

Auszubildender zum Bauzeichner

anton-apel@bdingenieure.de

Nadine Deyerling

Bürokauffrau

info-bt@bdingenieure.de

Carolin Schoberth

Bürokauffrau

info-ku@bdingenieure.de

Gabi Döhring

Buchhaltung

gabi-doehring@bdingenieure.de

Susi Kolb

Susi Kolb

Buchhaltung

susi-kolb@bdingenieure.de

Unsere Auszeichnungen

  • )

    Denkmalpflegepreis der Bayerischen Ingenieurekammer Bau

    2016: Mittelbau Schloss Weißenstein in Pommersfelden
    2010: Burg Dollnstein in Dollstein & Ritzmannshofer Mühle in Fürth
    2008: Ev. St.-Ulrichs-Kirche in Augsburg

  • Denkmalschutzmedaille)

    Denkmalschutzmedaille des Bay. Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

    2017: Ehem. Aufseßpalais in Bamberg
    2014: Schloss Eichhof bei Coburg

  • Schmuckziegel)

    Schmuckziegel des Fränkische Schweiz Verein e. V.

    2014: Hornschuchallee 30 in Forchheim & Stadtgraben in Gräfenberg

  • Die Rose der Woche)

    tz München

    2014: Zeitungsartikel "Die Rose der Woche"

Kontakt

    B+D Ingenieure
    Schlehenbergstr. 1
    95448 Bayreuth

    Tel: 09209/982-0
    Fax: 09209/982-22
    E-Mail: info-bt(at)bdingenieure.de

    B+D Ingenieure
    Waaggasse 13
    95326 Kulmbach

    Tel: 09221/607878-0
    Fax: 09221/607878-78
    E-Mail: info-ku(at)bdingenieure.de

    MO - DO:

     

    07:00 Uhr - 17:00 Uhr

    FR:

     

    07:00 Uhr - 13:30 Uhr

    IHK Oberfranken

    Unser Instagram-Feed bdingenieure

    Something is wrong.
    Instagram token error.
    Load More